14.03.2012
Общее собрание 21.03.2012 года
27.12.2011
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
С новым годом       

Уважаемые Партнёры, сердечно поздравляем Вас с праздниками! Надеемся, что и в новом году нас ждёт такое же плодотворное сотрудничество. Мы верим, что открытость и доверие, которые сложились между нами, помогут всем нам достичь успеха и процветания!

   

 

20.12.2011

28 ноября Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 337-ФЗ, предусматривающий внесение изменений в Градостроительный кодекс. Вносимые поправки вводят понятие «технический заказчик», изменяют перечень особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, определяют требования к проведению негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации, которая будет применяться с 01 апреля 2012 года как альтернатива государственной экспертизе. Кроме того, расширяется сфера действия Градостроительного кодекса, который теперь будет регулировать  отношения в области эксплуатации зданий и сооружений. Новая глава 6.2 «Эксплуатация зданий и сооружений» Градостроительного кодекса устанавливает основные требования к эксплуатации зданий, сооружений, определяет лицо, ответственное за эксплуатацию, устанавливает обязанности такого лица, наделяет органы местного самоуправления полномочиями по проверке технического состояния и надлежащего технического обслуживания зданий и сооружений. Указанная глава вводится в действие с  01 января 2013 года.

Принципиально изменяется система ответственности за возмещение вреда, установленной в статье 60 Градостроительного кодекса. Помимо возмещения вреда вводится компенсация сверх возмещения вреда – от 1 до 3 млн. рублей в зависимости от тяжести причинения вреда жизни и здоровью граждан. Ответственность за возмещение вреда и выплату компенсации сверх возмещения вреда при разрушении объекта незавершенного строительства несёт застройщик или технический заказчик, а при разрушении задания, сооружения – его собственник. Указанные лица, возместившие вред и выплатившие компенсацию сверх возмещения вреда, имеют право обратного требования (регресса) к лицу, выполнившему работы, в результате которых причинён вред, к саморегулируемой организации, к организациям,  проведшим государственную или негосударственную экспертизу результатов инженерных изысканий и проектной документации, к Российской Федерации или субъекту Российской Федерации. Изменения в статью 60 Градостроительного кодекса вступают в силу с 01 июля 2013 года.

см. более подробное описание основных положений закона.